03.05.2024
2
$ 92.05
€ 98.64

В администрации Иркутска наградили победителей и призеров Международных спортивных игр «Дети Азии»

deti ioИркутск, НИА-Байкал — В администрации Иркутска прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров II Международных спортивных игр «Дети Азии», а также их тренеров. Им вручили благодарности мэра города Руслана Болотова и памятные подарки.

Соревнования проходили в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта. В них участвовало более 800 спортсменов из 12 стран мира. Они состязались в 10 зимних видах спорта. Было разыграно 57 комплектов наград. Ребята из Иркутска показали высокие результаты, отмечает пресс-служба мэрии города.

«Юные иркутяне с честью представили нашу страну и родной город на международном уровне. Благодарю ребят за волю к победе, целеустремленность, тренеров – за отличную подготовку нашей сборной. Иркутск – город с богатыми спортивными традициями. Мы гордимся своими олимпийскими чемпионами и призерами, победителями престижных соревнований. Они вписали много ярких страниц в историю отечественного спорта. Сегодня написана еще одна. Замечательно, что молодое поколение равняется на прославленных спортсменов и добивается собственных результатов», – поздравила победителей заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман.

На международных играх конькобежец Юрий Фогель из Детско-юношеской спортивной школы №6 (тренер – Сергей Тарасов) победил на дистанции 3000 метров и в командной гонке, а также взял серебряную медаль в масс-старте и бронзовую награду в забеге на 1500 метров. Анна Потапова стала двукратным бронзовым призером на 1000-метровой дистанции и в командном зачете, Лия Коковина заняла третье место в командной гонке. Обе спортсменки – воспитанницы тренера Ольги Тарасовой из областной спортивной школы «Сибскана».

В состязаниях по керлингу вторую ступень пьедестала заняли представители областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Данила Мухорин, Роман Кинаш, Алина Свинина, Елизавета Максимова. Все они - воспитанники Анны Трухиной.

Горнолыжник Роман Нарчуганов из Иркутской детско-юношеской спортивной горнолыжной школы выиграл две золотые медали. Его подготовил тренер Станислав Ковалев.

«К победам наших спортсменов причастен и мэр города Руслан Болотов. Будучи председателем регионального правительства, он курировал строительство ледового дворца «Байкал», оперативно решал возникающие вопросы. В итоге ребята получили отличную круглогодичную базу для ежедневных тренировок. Мы гордимся нашими звездочками и верим в их новые победы», – отметил почетный гражданин Иркутска, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.