$ 92.05
€ 98.64

Игорь Кобзев встретился с участниками Международных спортивных игр «Дети Азии»

deti ioИркутская область, НИА-Байкал — Участие спортсменов Иркутской области во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые прошли в Кемеровской области, обсудили в Правительстве Приангарья.

Губернатор Игорь Кобзев встретился с участниками соревнований, которые представляли наш регион в составе команды Сибирского федерального округа.

«Эти соревнования стали масштабным спортивным событием для нашей страны. За медали боролись 814 спортсменов из 12 стран. Всего было разыграно 57 комплектов медалей. Вы принимали участие в соревнованиях по четырем видам спорта: конькобежный спорт, керлинг, горнолыжный спорт и лыжные гонки. Вы смогли внести весомый вклад в медальный зачет сборной Сибирского федерального округа, вновь подтвердив статус сильнейшей команды», - отметил Игорь Кобзев.

Глава региона вручил участникам II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и памятные медали Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Тренеры, подготовившие спортсменов к участию в соревнованиях, получили благодарственные письма Губернатора Иркутской области.

«Мы планируем поощрить за высокие спортивные достижения победителей и призеров VII летних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые состоялись в прошлом году во Владивостоке, и победителей и призеров II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии». Указ сейчас готовят», - сказал Игорь Кобзев.

Спортсмены Иркутской области на играх «Дети Азии» в четырех видах спорта завоевали 15 наград, семь из которых – высшей пробы. Команда СФО в общем медальном зачете заняла первое место (39 наград, из них 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей), напоминает пресс-служба областного Правительства.

В конькобежном спорте Кирилл Батюшкин завоевал три золотых и одну серебряную медали, Юрий Фогель - две золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую медали, Анна Потапова - две бронзовые медали, Лия Коковина - одну бронзовую медаль.

В керлинге воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Данила Мухорин, Роман Кинаш, Алина Свинина, Елизавета Максимова принесли «серебро» в командный зачет сборной Сибирского федерального округа.

В лыжных гонках бронзовым призером стала спортсменка из Байкальска Виктория Немова.

Иркутский спортсмен Роман Нарчуганов завоевал две золотые медали на соревнованиях по горнолыжному спорту.