29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье не обнаружили циркуляцию вируса гриппа птиц

НИА-Байкал

chiken ioИркутская область, НИА-Байкал — В Приангарье в рамках лабораторного мониторинга гриппа птиц среди домашней, дикой и синантропной птицы в 2022 году провели 1876 исследований проб биологического материала.

Как сообщили в службе ветеринарии Иркутской области, все результаты исследований показали отсутствие циркуляции вируса гриппа птиц на территории региона.

«Для дальнейшего сохранения в Приангарье эпизоотического благополучия по этому заболеванию обращаем внимание владельцев домашней птицы на необходимость неукоснительного соблюдения требований ветеринарных правил. В частности, это касается содержания птицы в личных подворьях граждан и на птицеводческих предприятиях открытого типа. По приказу Минсельхоза России не допускается контакт домашней птицы с дикой водоплавающей и синантропной птицей. Кроме того, владельцы обязаны предоставлять домашнюю птицу для осмотра по требованию специалистов в области ветеринарии», – отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, на эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц продолжает оказывать влияние миграция дикой перелетной птицы. Ветспециалисты подчеркнули: предприятиям важно своевременно актуализировать комплексный план по борьбе с вирусным заболеванием, им также рекомендовано провести ряд мероприятий по недопущению его возникновения.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях