28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Шесть представителей Иркутской области принимают участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

НИА-Байкал

ablimpiks ioИркутская область, НИА-Байкал — В Москве сегодня, 28 октября, стартует финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Иркутскую область на соревнованиях представляют шесть победителей подготовительного этапа чемпионата, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Право участия в очном этапе Национального чемпионата 2022 года получили студент Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Сергей Лукьянов (1 место в компетенции «Сварочные технологии»), Артем Константинов из Иркутского техникума архитектуры и строительства (2 место в компетенции «Столярное дело»), ученики специальной коррекционной школы №6 Иркутска Артур Молчанов и Наталья Фельдман (4 место в компетенции «Кулинарное дело»).

Кроме того, в соревнованиях «Абилимпикс» федерального уровня принимают участие победители 2021 года категории «Студенты»: Денис Фадеев (компетенции «Малярное дело») из Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сервисных услуг и студент Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Роман Маланичев (компетенции «Сварочные технологии»).

«В регионе продолжается работа по развитию доступной среды, организации занятости людей, имеющих ограничения по здоровью, поддержке их творчества. Четвертый год отмечаем, что растет интерес к чемпионату. В этом году в нем приняли участие 126 студентов Приангарья и 68 школьников. В проведении соревновательной программы были задействованы 82 образовательные организации региона. Чемпионат – это площадка для самореализации, демонстрации мастерства, волевых и трудолюбивых людей. Те, кто принимает участие в соревнованиях, личным примером показывают, что быть профессионалом может любой человек вне зависимости от физических возможностей. Нашим ребятам желаю уверенности в своих силах, достичь желаемых целей и получить новый опыт для реализации профессиональных планов. Вы – пример для многих», – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках соревновательной программы состоятся конкурсные мероприятия по 40 компетенциям в трех категориях: школьники, студенты и специалисты. Направления компетенций: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Чемпионат продлится до 31 октября. Победители будут награждены именными денежными сертификатами, которые можно потратить на покупку технических средств реабилитации и оплату дополнительного образования.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях