20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Компании Приангарья заключили контракты и соглашения по итогам реверсной бизнес-миссии из Монголии

НИА-Байкал

mongolia io copyИркутская область, НИА-Байкал — Предприниматели Приангарья и Монголии заключили девять контрактов и два соглашения о намерениях по итогам реверсной бизнес-миссии монгольских компаний, организованной Фондом поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой Бизнес».

Документы подписали на площадке специализированной выставки «Агропромышленная неделя», уточняет пресс-служба Правительства региона.

В рамках бизнес-миссии восемь монгольских компаний посетили предприятия региона и провели b2b-переговоры. Более 50 предпринимателей Иркутской области, представляющих сельскохозяйственную и туристическую сферы, проявили интерес к сотрудничеству с зарубежными партнерами.

По итогам мероприятий заключено шесть контрактов на поставки из Иркутской области в Монголию ингредиентов для производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, моющих средств, кормовых добавок для животных, питьевой воды и напитков, ореховых снеков, а также фермерской продукции: сыров, творога и прочего. Подписано соглашение о намерениях по поставкам в Монголию рыбы и рыбных снеков.

Еще одно соглашение о намерениях и три контракта заключено в сфере туризма. Компании двух стран планируют совместно организовывать экскурсионные и образовательные туры для школьников Иркутской области и Монголии.

«Экспорт – показатель конкурентоспособности региона. Правительством Иркутской области данному направлению уделяется особое внимание. Проводятся обучающие мероприятия для бизнеса, в пилотном режиме запускаются экспортные лоты «товар-страна», когда под конкретную продукцию подбирается дружественное государство, где эта продукция будет востребована. Также мы помогаем предпринимателям презентовать себя – на выставках, ярмарках и в рамках бизнес-миссий. Такая комплексная работа постепенно дает свои плоды – за шесть месяцев экспорт предприятий Приангарья во все страны-партнеры по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года вырос на 30%, а экспорт наших товаров в Монголию – почти в два раза», – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Как сообщила директор Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой Бизнес» Диляра Окладникова, в этом году состоялась уже вторая реверсная бизнес-миссия из Монголии, также Иркутск посетили представители Ирана, Таджикистана и Узбекистана.

«Центр «Мой бизнес» оказывает комплексную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, в том числе экспортно ориентированным предприятиям, помогая им выйти на новые рынки сбыта. Мы эффективно развиваем взаимодействие с ближайшими нашими соседями. Всего в этом году организовано пять реверсных бизнес-миссий», – сказала Диляра Окладникова.

 

Справка:

В 2021 году экспорт товаров Иркутской области в Монголию составил 83,1 млн долларов, увеличившись по сравнению данными за 2020 год на 31,1%. За первые шесть месяцев 2022 года этот показатель вырос почти на 99,5% по сравнению показателем первого полугодия предыдущего года. Основу экспорта из Иркутской области в Монголию составляют продовольственные товары, продукция химической промышленности, а также топливно-энергетическая, минеральная, машиностроительная.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях