28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области растет спрос на ИТ-специалистов

НИА-Байкал

IT ioИркутская область, НИА-Байкал – Очередной ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM) представила Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

По итогам сентября 2022 года Иркутская область сохраняет четвертую позицию в группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек и входит в десятку субъектов-лидеров по доступности кадров для инновационной экономики в России.

Напомним, что для составления рейтинга регионов используются данные информационной базы «Интегрум» из всех субъектов страны в расчете на 10 000 человек экономически активного населения.

По данным «Интегрум», в сентябре 2022 года в России насчитывалась 143 тыс. вакансий в сфере STEM – это инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики и другие.

Как отметила руководитель аналитической группы АИРР Роза Семенова, в сфере информационных технологий в целом по стране наблюдалось снижение спроса на высококвалифицированных специалистов. При этом в Иркутской области по данному направлению отмечается положительная динамика.

«Вузы Иркутской области готовят ИТ-специалистов, которые востребованы не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. В этой связи важно создавать условия для того, чтобы молодежь стремилась работать здесь, в Прибайкалье, и вносила вклад в развитие региона», - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, ИТ-специалисты сегодня нужны и коммерческим компаниям, и государственному сектору.

«В регионе достаточное количество креативных команд разработчиков, интеграторов, компаний, которые наращивают собственные сборочные мощности. Поэтому, безусловно, потребность в ИТ-специалистах высока. Беспрецедентные меры поддержки ИТ-компаний со стороны государства дают возможность бизнесу увереннее себя чувствовать в современных реалиях, развиваться, набирать новые кадры», - цитирует Игоря Рыморенко пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях