30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Волонтерам экопроекта «Иркутск – зеленый город!» вручили благодарности мэра

НИА-Байкал

posadki akademicheskaya aiИркутск, НИА-Байкал — Волонтерам проекта «Иркутск – зеленый город!» вручили благодарности мэра Руслана Болотова.

Награждение состоялось на экологической сессии, организованной Иркутским городским отделением партии «Единая Россия».

Акция «Сдай мусор – посади дерево» в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Иркутск – зеленый город!» проходила на Байкальском кольце в Иркутске. Ее приурочили к открытию стелы «Город трудовой доблести». Горожане высадили рябины и кусты кизильника. Любой желающий мог сдать вторсырье на переработку и получить саженцы.

«Такие проекты важны для Иркутска, потому что сегодня экологическая повестка объединяет неравнодушных горожан. Более 350 человек присоединилось к акции у стелы «Город трудовой доблести». Это работники муниципальных предприятий, учащиеся школ города, активисты территориального общественного самоуправления. Многие приходили семьями. Вместе мы не только сделали Иркутск чище, собрав вторсырье на переработку, но и провели озеленение в знаковом для нас месте», – отметил заместитель секретаря Иркутского городского отделения партии «Единая Россия», первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

На экологической сессии обсудили реализацию регионального партийного проекта «Есть решение». Участвуя в нем, жители могут создавать экотропы и туристические маршруты, реализовывать инициативы в области экологии. Заявки принимают от инициативных групп, территориальных общественных самоуправлений, предпринимателей и старост сельских населенных пунктов, уточняет пресс-служба мэрии Иркутска.

«Одно из главных условий – 10% от стоимости проекта необходимо внести самим жителям или спонсорам. Важно, чтобы проект имел высокую общественную значимость. Сначала заявки пройдут отбор на муниципальной комиссии, затем состоится областной конкурс. Победители получат финансирование из регионального бюджета», – рассказала заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Активное участие в экологических проектах принимает En+ Group. В этом году волонтеры компании начали обустройство первой экотропы в Иркутске – в районе залива Якоби. Работы будут продолжены в 2023-ем.

С 2020 года компания En+ Group проводит в Иркутской области грантовый конкурс. Поддержку получают проекты в области экологии, направленные на сохранение водных объектов и их биоразнообразия. Еще одна цель конкурса – формирование устойчивых экологических сообществ на местах.

Участники экологической сессии обсудили реализацию экологических инициатив в Иркутске.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях