28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев поручил создать региональный оргкомитет по проведению предстоящего Года педагога и наставника

НИА-Байкал

pedagogi ioИркутская область, НИА-Байкал — Президент России Владимир Путин объявил 2023-й Годом педагога и наставника.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил создать региональный оргкомитет по проведению предстоящего Года педагога и наставника. В его состав войдут лауреаты премии главы региона «Лучший учитель».

По информации пресс-службы областного Правительства, премия учреждена для педагогов, которые имеют высокие достижения в обучении и воспитании талантливых детей. Ежегодно заявки на участие в конкурсном отборе подают около 100 человек. Премии в размере 100 тысяч рублей присуждают 20 учителям по результатам отбора. Всего за шесть лет этой премии удостоены более ста учителей.

Накануне Игорь Кобзев встретился с лауреатами премии. Во встрече приняли участие 34 педагога из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Шелеховского, Иркутского, Усольского и Эхирит-Булагатского районов. Глава Приангарья поздравил их с профессиональным праздником.

«В вашей профессии нельзя обойтись без постоянного освоения новых технологий и компетенций, роста, творчества. Сегодня здесь находятся мастера, которые добились самых высоких результатов. Своей любовью к делу вы укрепляете престиж труда педагога. Подчеркну: учителя – это люди с большой буквы. Благодарю, что выбрали эту профессию, за знания, которые передаете нашим детям и заботу о них», – отметил Губернатор.

Педагоги озвучили ряд предложений по совершенствованию образовательного процесса в школах, в том числе о введении обязательного исполнения учащимися и педагогами гимна страны в рамках проведения церемонии поднятия (выноса) Государственного флага Российской Федерации.

Игорь Кобзев заметил, что у педагогов есть уникальная возможность воспитать своих преемников. В Иркутской области за два года создали 30 классов педагогической направленности, в которых учатся около 600 школьников. В 2024 году в Приангарье планируют увеличить количество педклассов до 100.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях