24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

На улице Карпинская в Иркутске проверили качество дорожного покрытия

НИА-Байкал

 

vyemka asfalta karpinsk aiИркутск, НИА-Байкал – На Карпинской, ремонтируемой по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», проверили качество верхнего слоя асфальта.

Специалисты лабораторий подрядчика МУП «ИркутскАвтодор», независимого строительного контроля и Росавтодора произвели более 15 контрольных вырубок на проезжей части, тротуарах и примыкании.

«Все отобранные образцы мы отвезем в лаборатории. На месте смотрим только толщину асфальтобетона. Ранее на Карпинской уже проводили приемку нижних слоев асфальта. Верхний слой здесь уложен из асфальта типа А толщиной 5 сантиметров. Нижний слой дорожного покрытия состоит из крупнозернистого асфальтобетона толщиной 7 сантиметров», – рассказала начальник лаборатории контроля качества МУП «ИркутскАвтодор» Гертруда Карпец.

После испытаний в лаборатории специалисты в течение двух дней подготовят заключение. Если показатели (уплотнение, водонасыщение и другие) в норме, то на дороге нанесут разметку и будут готовить к приемке, сообщает пресс-служба мэрии.

Протяженность ремонтируемого участка на Карпинской – более пяти километров. Общая площадь дорожного покрытия составляет 40 тысяч квадратных метров. Возле садоводств заасфальтировали тротуары и оборудовали остановки общественного транспорта. Для отвода воды с проезжей части обустроили кюветы.

«На этой дороге было много пучин из-за особенности грунтов. В ходе ремонта произведена замена дорожной одежды. В основание уложен щебень высокой прочности и геотекстиль, а затем два слоя асфальта. Дорога приведена в нормативное состояние с учетом обеспечения безопасности для пешеходов. Подрядчику осталось завершить отсыпку обочин, а завершающим этапом станет установка дорожных знаков и нанесение разметки. Готовим объект к сдаче», – отметил заместитель директора МУП «ИркутскАвтодор» Андрей Пономарев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях