19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Улучшение транспортной инфраструктуры Иркутской области имеет большое значение в условиях развития восточного направления внешней политики РФ

НИА-Байкал

 

transport ioИркутская область, НИА-Байкал — Ключевые для Приангарья вопросы транспортной и дорожной инфраструктуры обсудили на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации. Участие в совещании принял Губернатор Игорь Кобзев.

Сенаторам рассказали о перспективах строительства нового аэропорта Иркутска, необходимости развития малых аэропортов и местных воздушных линий, реконструкции крупных автомобильных трасс, входящих в опорную сеть Российской Федерации.

С докладом выступил первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В частности, он озвучил тему строительства нового аэропортового комплекса Иркутска. Воздушная гавань областного центра уже обслуживает порядка 2,5 млн пассажиров в год. Для развития экономического потенциала региона и увеличения потока туристов необходим новый аэропорт, способный принять не менее 3 млн человек в год. Сдерживающим фактором пропускной способности является существующая инфраструктура жилой застройки. Для этого нужно урегулировать вопрос переноса аэропорта за черту города. По мнению членов Правительства Иркутской области, решение этой задачи может быть найдено уже сейчас во взаимодействии с Минтрансом России, Росавиацией.

В ходе работы комитета также обсудили тему реконструкции малых аэропортов.

«Модернизация и развитие авиасообщения для региона – принципиальный вопрос. Это не только удобство, безопасность, но и социальное обеспечение. Аэропорты осуществляют доставку продовольствия, медикаментов, почты, грузов для жителей северных районов области. Не менее важно и то, что авиация доставляет грузы, необходимые для реализации инвестиционных проектов в Иркутской области», – сказал Константин Зайцев.

Отдельно рассмотрели вопрос переноса автомобильного и железнодорожного мостов с тела плотины Братской ГЭС. Озвученное на комитете предложение Правительства Иркутской области касается также включения строительства мостовых переходов в схему территориального планирования Российской Федерации.

Константин Зайцев рассказал, что завершается разработка технико-экономического обоснования автомобильной дороги «Южный обход» как самостоятельного транспортного инфраструктурного объекта. Его строительство позволит распределить транспортный поток и облегчить проезд в Иркутск.

На заседании обсудили вопросы поддержки дорожной инфраструктуры Приангарья. Глава регионального кабинета министров сообщил о разработанных технических решениях приведения в нормативное состояние крупных объектов опорной сети РФ на территории области. Это реконструкция автодороги Иркутск – Листвянка на участке с 24 по 29 километр, реконструкция дороги Тайшет – Чуна – Братск на участке с 220 по 244 километр, Баяндай – Еланцы – Хужир с 124 по 153 километр. Заключение госэкспертизы по ним ожидается в декабре этого года.

Иркутская область входит в десятку субъектов России по наибольшей протяженности автомобильных дорог – более 30 тысяч километров, напоминает пресс-служба Правительства региона.

«Вопросы, которые мы сегодня выносим, имеют большое значение не только для Иркутской области, но и для всей страны, особенно в условиях развития восточного направления внешней политики Российской Федерации. Без решения задач транспортной и дорожной инфраструктуры мы затормозим не только развитие туризма в регионе, но и поставим жителей северных территорий в затруднительное положение. Напомню, Президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме еще раз акцентировал внимание на необходимости увеличения количества перевозок в восточном направлении. Это важно для страны и для Иркутской области, которая является опорным регионом, связывающим европейскую часть России с Дальним Востоком», – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях