18.05.2024
4
$ 90.99
€ 98.78

Более девяти тысяч жителей Иркутской области приняли участие в забеге «Кросс Нации»

kross natsii io copyИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации».

Основной площадкой для старта стал Иркутск, самая массовая дистанция – 4 км – проходила по центральным улицам города. Участников и болельщиков соревнования поприветствовали министр спорта Приангарья Павел Богатырев, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович и Заслуженный тренер России Галина Корзун.

«В большинстве регионов России проводится Всероссийский день бега «Кросс Нации». В Иркутской области в забегах приняли участие более девяти тысяч человек. Кроме областного центра соревнования прошли в Зиме, Усть-Илимске, Ангарском городском округе, Саянске, Иркутском, Братском, Черемховском, Нижнеилимском, Нижнеудинском районах и других муниципалитетах», - рассказал Павел Богатырев.

Среди девушек 2003 года рождения и младше на дистанции 4 км первое место заняла Анна Астафьева, второе место – Валерия Васильева, третье место – Дарья Яремчук. Среди юношей этого возраста на самой массовой дистанции первым финишировал Илья Яковлев, второй результат показал Степан Скоробогатько, замкнул тройку лидеров Дмитрий Беляев.

Среди женщин в возрастной группе 2002 года рождения и старше на дистанции 4 км победу одержала Ольга Ницина, второй стала Мария Мокрый, третьей – Алена Матюхина. Среди мужчин 2002 Мария Мокрый и старше на дистанции 4 км лидировал Антон Тыжинов, второе место занял Семен Кашицын, на третьем месте оказался Мансур Садыков, сообщает пресс-служба областного Правительства.

На дистанции 6 км среди девушек золотую медаль завоевала Софья Богатикова, серебряную награду выиграла Александра Малыгина, бронзовую медаль взяла Елизавета Матвеева. На дистанции восемь километров среди женщин еще одну золотую медаль завоевала Ольга Ницина, серебряным призером стала Наталья Молчанова, бронзовым призером – Анастасия Хонходорова. Среди юношей на дистанции восемь километров вновь лидировал Семен Кашицын, вторым стал Илья Яковлев, третьим – Виктор Кувычка. На самой длинной дистанции на 12 км среди мужчин победил Олег Кузихин, второе место занял Кирилл Парфенов, третье – Александр Непомнящих.

В детском забеге на 1 км среди девочек первое место заняла Дарья Носкова, второе место – Олеся Бондаренко, третье – Арина Супунова. Среди мальчиков победил Лев Филатов, вторым стал Артем Парфенов, третий результат – у Глеба Галкова.