28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

1 сентября в Иркутской области открыли четыре новые школы

НИА-Байкал

school boysИркутская область, НИА-Байкал — Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства региона Константин Зайцев принял участие в открытии здания начальной школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов в Иркутске.

Первый урок в новом трехэтажном здании на улице Карла Либкнехта здесь провели для 320 первоклассников. Константин Зайцев поздравил от имени главы региона Игоря Кобзева учеников и педагогов школы с началом учебного года.

Возведение объекта велось в рамках региональной госпрограммы «Развитие образования» за счет средств областного и местного бюджетов в размере 376,7 млн рублей, из которых более 200 млн рублей выделил из региональной казны. Каждый кабинет в новой школе оснащен регулируемыми современными партами, интерактивными цифровыми комплексами. Имеются класс робототехники, естественно-научная лаборатория, комплекты современных конструкторов-полидронов, гончарная мастерская. Первый этаж здания посвящен истории города и знаменитым людям Иркутска, второй – профориентации, третий – экологии. В библиотечно-информационном центре созданы пространства со свободным доступом к интеллектуальным ресурсам на различных носителях, что расширит возможности для обучения и позволит повысить качество образования. В спортивном зале все готово для командных игр, групповых и индивидуальных занятий, сообщает пресс-служба облправительства.

«Губернатор Игорь Кобзев и Правительство региона уделяют большое внимание тому, чтобы в области строили новые образовательные объекты. Только сегодня мы открываем четыре новые школы. До конца года завершится строительство еще семи объектов. Общая мощность этих 11 школ – почти 5,4 тысячи мест. За три года нам необходимо ввести 25 новых школ. Амбициозные планы, которые мы поставили, вполне выполнимы», – подчеркнул Константин Зайцев.

В новой школе на 725 мест в селе Баяндай Баяндаевского района накануне также состоялась первая линейка. Здесь провели торжественное открытие нового здания, построенного в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы. По словам директора учреждения Ольги Бузинаевой, кроме учебных кабинетов в школе есть лаборатории химии и биологии, физики, просторные мастерские по обработке металла и дерева, компьютерный класс, издательский центр, радиоузел, дикторская. Есть школьный музей, кабинет робототехники и два лингафонных кабинета. В спортзале оборудована тренерская и лыжная комнаты, четыре раздевалки, душевая, инвентарная. Актовый зал на 496 мест – самое вместительное помещение в Баяндаевском районе для проведения научно-методических конференций, концертов и других мероприятий. Ученики смогут заниматься в студии хореографии, классе пения, кабинете хора. При читальном зале оборудованы три фондохранилища. Есть в школе и пять медицинских кабинетов: кабинет врача, прививочный, процедурный, стоматологический и помещение для приготовления дезинфицирующих растворов. Кроме кабинета психолога предусмотрена комната релаксации с мягкой мебелью, мультимедиа-проектором и интерактивной доской.

«От имени Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и от себя лично поздравляю вас с открытием школы. Это первая сельская школа в округе такого масштаба и с такой современной инфраструктурой. Школа находится в шаговой доступности от центра села. Теперь можно и нужно внедрять новые формы связи с общественностью, создать попечительский совет, который будет помогать одаренным детям, оказывать другую поддержку», – сказал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова поздравила с Днем знаний учеников новой школы в деревне Грановщина Иркутского района. Объект возвели в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На строительство из федерального бюджета было направлено 240,8 млн рублей, более 512 млн рублей – из областного, 72,4 млн рублей – из казны муниципального образования. Кроме того, из средств областного бюджета выделена субсидия на приобретение оборудования на сумму 64,2 млн рублей. Здание школы состоит из восьми блоков: учебные кабинеты, столовая, пищеблок, актовый зал, два спортивных зала, кружковые помещения, библиотека, административные помещения, санузлы, холл, рекреации общего пользования, медицинский блок. Занятия будут вести 102 педагога, из них 89 – учителя предметники. В новом учебном году здесь будут заниматься около двух тысяч детей из деревни Грановщина и ученики Уриковской школы, в которой ведется капитальный ремонт.

«Школа – это и есть жизнь, это ваши будни и праздники, ваши уроки, ваши радости и печали. Ведь вы – большая и дружная школьная семья! И в вашей семье сегодня двойной праздник, потому что у вас сегодня новоселье! Я вам желаю, чтобы так и было, чтобы новый учебный год был наполнен не только успешной учебой, но и яркими событиями школьной жизни, интересными проектами и высокими достижениями детей и педагогов! Уважаемые родители, благодарю вас за то, что много делали вместе с педагогическим коллективом для того, чтобы сегодняшний день настал», – сказала Валентина Вобликова.

Торжественная линейка состоялась и в новой школе города Бирюсинска Тайшетского района. Здание на 520 мест начали строить в 2019 году по государственной программе «Развитие образования». Из областного и местного бюджетов на эти цели направлено 523,5 млн рублей. В новой школе площадью почти 14 тысяч квадратных метров помимо спортивного зала есть зал для занятий хореографией, оснащенный зеркалами, во многих кабинетах предусмотрены световые окна, которые делают классы светлее, расширяют пространство и позволяют из коридора увидеть, как идет урок. Четырехэтажное здание оснащено лифтами. В новом учебном году будет сформирован класс психолого-педагогической направленности. Кроме того, при школе будет действовать центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Напомним, всего в Иркутской области есть около 900 школ и 81 организация среднего профессионального образования (СПО). За парты сели более 340 тысяч школьников, в том числе 36,5 тысячи первоклашек. По программам среднего профессионального образования приступят к обучению около 51,2 тысячи студентов, в том числе 16,1 тысячи первокурсников. Набор в СПО продолжится до ноября. Количество детей в детских садах в новом учебном году составит 133,8 тысячи человек от 1 года до 7 лет.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях