19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске состоялся модный показ Angara Fashion Show

НИА-Байкал

 

angara fashion show aiИркутск, НИА-Байкал – В областном центре в рамках фестиваля «Байкальская неделя искусства и ремесел» впервые прошел открытый показ Angara Fashion Show.

Дефиле состоялось на Нижней набережной у Московских ворот. Собравшихся поприветствовал мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Сегодня Московские ворота распахнулись для талантливых людей, которые представляют уникальные коллекции, костюмы многонационального народа нашей страны. Этот год посвящен Ангаре. Убежден, что Angara Fashion Show станет не только ярким, но и традиционным событием», – подчеркнул Руслан Болотов.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, свои коллекции привезли 32 дизайнера из России и стран ближнего зарубежья. Жители столицы Приангарья и гости города могли увидеть стилизованные бурятские, русские, татарские, киргизские, казахские, таджикские и монгольские костюмы. Также на подиуме показали наряды в технике лоскутного шитья и работы, выполненные вручную из кружева.

«Очень рады, что нас пригласили в этот замечательный город. Поражена тем, что здесь реализуют такие масштабные проекты, где мастера могут поделиться своим творчеством. Мы приехали с национальной коллекцией – чувашской вышивкой. Показали праздничные и свадебные костюмы. В этом году наша фабрика собирала карту «Вышитая карта России». Она была выполнена вручную с использованием этнических орнаментов той или иной местности. На ней изображены 82 региона, ваша Иркутская область там тоже представлена», – рассказала дизайнер Наталия Посынкина.

angara fashion show1 aiКроме того, зрителям представили традиционную русскую одежду XIX и начала ХХ столетий. Она была собрана в этнографических экспедициях в разных регионах России. Часть показа сопровождали фолк-композиции в исполнении приглашенных музыкантов Gurude и Shono.

«Зарядилась невероятной энергией. Радует, что такие яркие мероприятия проходят в Иркутске и есть возможность увидеть необыкновенные коллекции вживую. Надеюсь, подобные показы у нас будут проводить чаще», – поделилась впечатлениями иркутянка Ольга Селезнева.

Организатором фестиваля «Байкальская неделя искусства и ремесел» выступила Евразийская ассоциация этнодизайнеров под руководством Розы Халтуевой. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Иркутской области и администрации Иркутска.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях