20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Роман Колесов: В Катангском районе ликвидированы крупные лесные пожары

НИА-Байкал

kolesov ioИркутская область, НИА-Байкал – За минувшие сутки в лесах Иркутской области ликвидировано девять пожаров, в том числе крупных, на общей площади 21 371 га; четыре – в Катангском районе, два – в Жигаловском, по одному – в Качугском, Ольхонском и Чунском районах.

«Задача, поставленная Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, выполнена. В Катангском районе в зоне космического мониторинга ликвидировано два крупных пожара, действовавших с 17 июня. Привлечение дополнительных сил, в том числе пожарных-десантников федерального резерва, своевременное маневрирование лесопожарных формирований, координация их действий на месте, поддержка воздушными судами Авиалесоохраны и МЧС России позволили справиться со стихией на крайнем Севере региона, «поймать» и ликвидировать эти сложные пожары», – отметил первый заместитель Губернатора Роман Колесов, который вместе с министром лесного комплекса Иркутской области Владимиром Читоркинам по поручению Игоря Кобзева с 18 июня руководил оперативным штабом по тушению лесных пожаров, находясь в северных районах области. 

В воскресенье полностью локализовано возгорание в Чунском районе на землях Минобороны России на площади 18 га.

На утро 4 июля в Иркутской области действует пять лесных пожаров на площади 510,7 га: четыре – в Катангском районе, один – в Ольхонском.

В тушении лесных пожаров 3 июля было задействовано 313 пожарных-десантников, сотрудников лесопожарных формирований, работников арендаторов лесных участков, а также 17 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществлял один легкомоторный самолет. Два вертолета Ми-8 занимались передислокацией десантников. Общий налет воздушных судов составил 11 часов 30 минут, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях