28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев: Мы должны создать условия для развития туризма с учетом экологической безопасности

НИА-Байкал

 

kobzev shuvalov ioИркутская область, НИА-Байкал – Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопросы реализации проекта комплексного развития Байкальска.

В частности, как сообщает пресс-служба главы региона, был затронут вопрос софинансирования со стороны ВЭБ.РФ строительства и реконструкции социальных и спортивных объектов, в том числе напрямую обозначенных в мастер-плане города.
Кроме того, обсуждались возможные модели реализации программы социально-экономического развития Байкальска до 2040 года, которая сформирована в формате проекта Распоряжения Правительства РФ.
«Для ВЭБ.РФ, как организации развития, важны долгосрочные системные эффекты от запуска новых точек роста. Совместно с Иркутской областью и жителями Байкальска нам предстоит большая работа по трансформации этого моногорода в привлекательный и комфортный город, где созданы современные возможности для жизни, работы, самореализации и отдыха людей», - отметил Игорь Шувалов.
Руководители региона и ВЭБ.РФ также обсудили проект трансформации (редевелопмента) бывшей промплощадки БЦБК, проектно-изыскательские работы для подготовки демонтажа зданий и сооружений комбината, а также пилотный проект по строительству деревянного многоквартирного дома в Байкальске.
«На пленарном заседании во время Петербургского экономического форума Президент Владимир Путин подчеркнул, что пристально следит за развитием территорий вокруг Байкала. В частности, Байкальска. Важно сделать его визитной карточкой региона. Мы приложим все усилия для выполнения этой задачи. При этом вопросы развития туризма и ликвидации последствий деятельности БЦБК нужно решать параллельно. Мы должны создать условия для развития туризма с учетом экологической безопасности», - сказал Игорь Кобзев.
Напомним, по итогам предыдущих встреч Игоря Шувалова и Игоря Кобзева, в том числе в ходе визита команды ВЭБ.РФ в Байкальск, был подписан протокол о совместной реализации стратегического мастер-плана города. В частности, была достигнута договоренность о совместной проработке механизмов реализации и источников финансирования мероприятий проекта по всем ключевым направлениям.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях