20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области начата экспертиза выявленных объектов культурного наследия

НИА-Байкал

bolshoe goloustnoe chasovnya ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области начали проводить историко-культурную экспертизу 587 выявленных объектов культурного наследия.

Этот статус является временным. Задача процедуры – либо подтвердить уникальность объекта и внести его в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации, либо исключить их из списка охраняемых законом. Экспертизу проводят аттестованные эксперты в сфере историко-культурного наследия по инициативе Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

«На всех объектах уже проведены натурные обследования, собрано много исторических сведений. Сейчас завершается сбор исходных данных, после чего будет формироваться заключение историко-культурных экспертиз с выводами о включении или не включении объектов в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации», - сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Государственные историко-культурные экспертизы в этом году ведут в 25 муниципальных образованиях. В их числе – Балаганский, Бодайбинский, Жигаловский, Зиминский, Качугский, Киренский, Тулунский, Усть-Кутский, Усольский, Черемховский, Куйтунский, Тайшетский районы. Работу экспертов контролируют общественная палата Иркутской области и общественный совет при службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области. По условиям контракта все экспертизы должны быть завершены в октябре.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области, в Иркутской области расположено 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия. Согласно Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации, регионы должны провести их экспертизы до 2030 года. В Иркутской области планируется каждый год изучать по 600 выявленных объектов. Список объектов, которые в этом году пройдут экспертизу в регионе, был одобрен на заседании Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области. Это многоквартирные жилые дома, разрушающиеся или практически разрушенные объекты, дома, которые находятся в активно развивающихся туристических районах области – Иркутском, Слюдянском и Ольхонском, а также в Иркутске на территории «Иркутских кварталов».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях