29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Более миллиарда рублей направят на поддержку животноводства в Иркутской области

НИА-Байкал

korovnik io copyИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области на поддержку животноводства в 2022 году направят более 1 миллиарда рублей. Средства предусмотрены в рамках программы развития сельского хозяйства.

Как отмечает пресс-служба Правительства региона, объем финансирования сохранен на уровне прошлого года.

Так, в текущем году для поддержки животноводов и стимулирования увеличения производства сельскохозяйственной продукции собственного производства из бюджета области выплачено 812,2 млн рублей. Это субсидии племенным организациям, производителям мяса и молока. Кроме того, на поддержку фермеров выделят дополнительные средства.

«Мы приняли решение дополнительно выделить из регионального бюджета 200 млн рублей на субсидирование производства молока и мяса. Столкнувшись с современными вызовами, аграрии продолжают свою работу, направленную на укрепление продовольственной безопасности. Дополнительная поддержка позволит сосредоточить средства бюджета на приоритетных производствах молока и мяса», - прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Дополнительные средства позволят увеличить действующую ставку субсидии на собственное производство молока на 66%, ставку субсидии на производство мяса - на 34%, произвести дополнительные выплаты животноводам.

В Приангарье фермеры получают компенсирующие и стимулирующие субсидии на компенсацию понесенных затрат и на финансовое обеспечение производства молока и мяса. Из бюджета предоставляют 10 видов субсидий и четыре вида грантов.

С начала года поддержку на производство молока уже получили 118 сельскохозяйственных товаропроизводителей, а на производство мяса – 264 агрария. Дополнительное финансирование животноводства направлено на сохранение поголовья крупного рогатого скота, объемов производства молока и мяса на территории Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях