23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске начался прием заявлений на компенсацию дольщикам долгостроя на Сергеева

НИА-Байкал

dolgostroy sergeeva ioИркутская область, НИА-Байкал – С 28 июня дольщики застройщика-банкрота ООО «БазисСтройИнвест» могут обратиться в банк за возмещением затрат.

Решение о денежной компенсации было принято Наблюдательным советом Фонда развития территорий в июне этого года. Выплаты получат граждане, купившие недвижимость в четырех объектах на улице Сергеева в Иркутске, которые так и не были достроены.

«Для получения средств гражданам нужно обратиться в Фонд развития территорий с заявлением о выплате возмещения, предоставить документы на жилье. Средства поступят в течение 10 рабочих дней после подачи документов. Размер возмещения будет установлен в соответствии с рыночной стоимостью аналогичного жилого помещения», – пояснил руководитель фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, ООО «БазисСтройИнвест» не выполнило свои обязательства перед дольщиками и в 2020 году было признано банкротом. Жилой комплекс на Сергеева в Иркутске включает четыре блок-секции и подземную автостоянку, согласно проекту, вся инфраструктура и инженерное оборудование данных объектов располагается в подземной автостоянке. В 23 квартирах проживают люди, однако общая готовность объекта не превышает 80%, что, согласно изменениям, внесенным в правила, не позволяет принять решение о целесообразности финансирования завершения строительства долгостроев.

«В Правительстве региона уделяют особое внимание вопросу дольщиков, ожидающих свои квартиры. По итогам совместной работы с региональным фондом за 2,5 года урегулированы вопросы по 20 проблемным объектам, восстановлены права 371 гражданина. Эта работа будет продолжена», – отметил первый заместитель Губернатор Иркутской области Роман Колесов.

Для дольщиков Иркутской области организован выездной офис уполномоченного банка. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте Фонда развития территорий: https://xn--214-mdd8bf5b.xn--p1ai/pay_compensation/">фонд214.рф/pay_compensation/, или по телефону горячей линии: 8-800-7007-214. Также фонд запустил новый онлайн-сервис подачи документов на выплату без посещения банка. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте фонд214.рф/lk/.

Порядок выплаты компенсации определяется согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233. Выплата возмещения гражданам будет осуществляться Фондом развития территорий, подробная информация опубликована на сайте фонд214.рф/compensation/.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях