25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье для ряда предпринимателей и организаций снизили ставку по УСН

НИА-Байкал

dikusarova sessia zsИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области принят закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления.

Решение было принято в рамках 57 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова.

Как пояснила председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, снизить налоговую ставку в 2022 году смогут предприниматели и организации, работающие в отдельных отраслях. Перечень таких отраслей утвержден постановлением Правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона, и другим предпринимателям.

Закон устанавливает ставку в 3% при применении УСН на доходы и 7,5% для предпринимателей, применяющих УСН на доходы, уменьшенные на величину расходов, и пострадавших от санкционного давления. Ставка в 5% установлена для организаций потребительской кооперации и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, особых экономических зон, участников межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал», уточняет пресс-служба ЗС.

«Мы оперативно приняли проект закона, внесенный губернатором Иркутской области, по льготе. Это ожидаемое решение, предложения подготовлены рабочей группой с представителями предпринимательского сообщества. Касается поддержка тех отраслей, которые испытали на себе наибольшее санкционное давление, и тех предприятий Иркутской области, которые необходимо поддержать в сегодняшних условиях», - отметила глава профильного комитета Наталья Дикусарова.

Для получения льготы предприниматели должны соблюдать ряд условий. В частности, это доход не более 30 миллионов рублей, отсутствие недоимки по уплате налогов и страховых взносов по состоянию на 1 января 2023 года более 3 тысяч рублей, соответствие указанным в законе видам деятельности.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях