25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Командная работа позволит нам преодолеть природные катаклизмы с минимальными потерями и затратами

НИА-Байкал

 

kurenkov ioИркутская область, НИА-Байкал — В ходе рабочего визита в Иркутскую область министр МЧС России Александр Куренков провел координационное совещание по вопросам готовности территориальной подсистемы РСЧС к предупреждению и ликвидации ЧС.

Речь шла о предупреждении чрезвычайных ситуаций, обусловленных ландшафтными (природными) пожарами и паводками.

Как отметил глава федерального ведомства, Приангарье в силу географических и климатических особенностей подвержено разным стихийным бедствиям.

«В этом году весеннее половодье прошло без значимого ущерба. В том числе благодаря мероприятиям, которые заранее выполнены территориальной системой РСЧС. Но приближается период высокого риска дождевых паводков, и мы должны быть к нему готовы. Особого внимания требуют природные пожары, пожароопасный сезон складывается сложнее, чем год назад. Площадь, пройденная огнем, почти в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Мы должны принять эффективные меры по предотвращению пожаров, а также по защите людей и населенных пунктов, объектов экономики от сезонных рисков», - подчеркнул министр.

По словам Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, главной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. И охрана лесов от пожаров является приоритетной задачей для всех органов власти региона. В текущем году финансирование этих мероприятий увеличено на 39% и составило 1,7 миллиарда рублей, в том числе почти 800 миллионов рублей выделили из федерального бюджета, 880 - из областного.

«Мы благодарны федеральному центру и Президенту за то, что нам выделили дополнительное финансирование. Дополнительное финансирование позволило направить более 120 миллионов рублей из областного бюджета на создание лесопожарной станции третьего типа и увеличить численность парашютно-десантной пожарной службы. Также хочу поблагодарить команду МЧС, которая по нашей заявке предоставляет самолеты БЕ-200 и вертолеты МИ-8 для борьбы со стихией. В целом, уверен, что командная работа позволит нам преодолеть природные катаклизмы с минимальными потерями и затратами», - отметил Губернатор.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, в ходе совещания обсудили вопрос прохождения летних дождевых паводков. Министр поручил уделить особое внимание циклонам, идущим с территории Китая и Монголии, которые при смещении в верховья рек Селенги и Иркута могут привести к неблагоприятным гидрологическим явлениям. Организована совместная работа органов РСЧС Иркутской области и Республики Бурятия по регулированию сброса воды на Иркутской ГЭС.

Также Александр Куренков и Игорь Кобзев возложили цветы к мемориалу Славы «Вечный огонь», памятнику пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

Они также посетили центр управления в кризисных ситуациях, специализированную пожарную часть ГУ МЧС России по Иркутской области, где министр вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам МЧС. Кроме того, побывали на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России в поселке Никола, а также встретились с региональным отделением общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам ГО ЧС и пожарной охраны Иркутской области.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях