28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Государственный Эрмитаж организует выставки в Иркутской области

НИА-Байкал

 

ermitazh ermitazhИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский договорились о проведении в Приангарье выставок одного из крупнейших музеев России и мира.

В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме, Государственный Эрмитаж займется организацией выставок в Иркутской области. Будет осуществляться обмен информацией в области истории, культуры, музейного дела, охраны историко-культурного наследия. Состоятся научно-практические конференции по проблемам музейного дела, а также стажировки музейных специалистов.

«Это поистине знаковое событие для культурной жизни Иркутской области. В рамках празднования 85-летия региона пройдут Дни Эрмитажа. Иркутяне и гости города смогут увидеть уникальные экспонаты, посетить виртуальные экскурсии и лекции о шедеврах искусства. Уверен, наше соглашение укрепит культурные связи между Иркутском и Санкт-Петербургом. Сегодняшняя встреча станет важным этапом в осуществлении совместных творческих проектов», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Дни Эрмитажа в Иркутске откроются 9 сентября 2022 года в Главном здании Иркутского областного художественного музея, уточняет пресс-службы главы Приангарья.

«Эрмитаж – это глобальный музей, он присутствует во всем мире, теперь очередь дошла и до Иркутска. Мы не привозим коллекции, мы привозим себя, наши суперпроекты – Дни Эрмитажа. В Иркутске это будет выставка прикладного искусства, связанного с раковиной. Она называется «Союз земли и воды». Также мы организуем мастер-классы для реставраторов Иркутска, экскурсии в виртуальной реальности, лекции и встречи, посвященные Эрмитажу, его зданиям. Мы рассчитываем, что это мероприятие перерастет в регулярное взаимодействие», – прокомментировал Михаил Пиотровский.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях