30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Усть-Куте заливают опоры моста через Куту

НИА-Байкал

Most cherez Kutu ioИркутская область, НИА-Байкал — На мосту через реку Кута в Усть-Куте залили одну из опор, еще для трех опор залит свайный фундамент. Cпециалисты выполнили бурение скважин под сваи.

С ходом реконструкции во время рабочей поездки по северным территориям Иркутской области ознакомился министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, представители заказчика работ и подрядчика – АО «Дорожная служба Иркутской области». Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Стоимость реконструкции составляет 418 млн рублей. Средства из федерального бюджета были выделены по обращению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Прежний мост разрушило ледоходом в 2013 году. Тогда обрушились одна русловая опора и два пролетных строения, позднее – еще одна опора и пролетное строение, напоминает пресс-служба Правительства региона.

«Во время реконструкции специалисты демонтировали части старого моста. С обеих сторон реки подготовлены строительные площадки. Идут работы в русле реки. Все необходимое, в том числе опорные и пролетные балки, уже закуплено. На месте трудятся 40 человек. Темп взяли хороший, срывов в работе нет. Сдать мост в эксплуатацию планируют в конце следующего года», – отметил Максим Лобанов.

Новый мост станет магистральной улицей районного значения. Он капитальный, с асфальтобетонным покрытием. Длина перехода через реку составит 169 метров, еще 100 метров занимают подходы к нему. Проезжая часть будет шире прежней. Специалисты сделают две полосы движения по 3,5 метра. Для пешеходов предусмотрят тротуары.

Мост необходим для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города. Также по нему можно будет попасть в 29 садоводств.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях