29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев проверил ход строительства жилья в микрорайоне «Восточный» Нижнеудинска

НИА-Байкал

vostochnyi ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства жилых домов в микрорайоне «Восточный» Нижнеудинска.

Изначально в микрорайон планировали переселить граждан, чье жилье пострадало от наводнения 2019 года. Однако район стал перспективным. Сегодня жилье здесь предоставляют по разным социальным программам.

«Территория развивается. Люди будут заселяться в новые дома. Я благодарен жителям, что они тщательно контролируют качество работ. Все выявленные недостатки будут устранять. Также важно создавать в новом микрорайоне необходимую инфраструктуру, включая дорожную, обеспечивать транспортную доступность, в том числе необходимо запустить маршрутное такси», - отметил Игорь Кобзев.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства Иркутской области Сергей Довгалюк, для граждан, чьи дома пострадали в результате ЧС, в «Восточном» строят 22 индивидуальных жилых дома. Десять семей уже получили право собственности на жилье, остальные должны оформить необходимые документы к 1 июля.

Как сообщил заместитель министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков, в этом году также планируют закончить строительство пятиэтажного жилого дома на 33 квартиры для работников Нижнеудинской районной больницы. Финансирование предусмотрено в рамках региональной госпрограммы «Доступное жилье» на 2019-2024 годы. В 2021-2022 годах в областном бюджете на эти цели было запланировано 89,5 млн рублей. В рамках частно-государственного партнерства в строительстве участвует ОАО «РЖД». В 2021 году выполнено строительно-монтажных работ на 120,6 млн рублей, включая 61 млн рублей внебюджетных средств.

Кроме того, в микрорайоне возводят четыре многоквартирных дома в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Сдача объектов предусмотрена до конца года. Также запланирована первая очередь строительства жилья для детей-сирот - 20 помещений.

По информации пресс-службы регионального Правительства, для восстановления жилищных прав граждан в пострадавших от наводнения территориях Приангарья идет строительство 295 домов (944 жилых помещения). Из них 13 многоквартирных домов на 662 квартиры полностью готовы. Из 282 индивидуальных домов построено 278.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях