29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел в Иркутской области

НИА-Байкал

worldskills ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области в седьмой раз прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В этом году он состоялся по 63 компетенциям.

Участие в чемпионате приняли 417 конкурсантов. Их работу оценивали 526 региональных экспертов, а также семь сертифицированных экспертов Агентства Ворлдскиллс.

В самой многочисленной возрастной группе участников — 16-22 года — соревновались 294 человека, в юниорских компетенциях приняли участие 97 школьников в возрасте 16 лет и младше. За победу в категории «Навыки мудрых» боролся 21 участник в возрасте от 50 лет и старше. Соревнования прошли на 26 конкурсных площадках в семи муниципалитетах, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал 14 февраля. Церемония открытия состоялась в онлайн-формате, но сами соревнования проходили очно. Состязания организовали в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Черемхово, Байкальске, Тулуне. Еще две площадки разместили на базе Байкальского государственного университета и Иркутского государственного университета путей сообщения.

За пять дней состоялось около 200 мероприятий для педагогических работников, работодателей и представителей органов исполнительной власти, студентов и школьников. Они были посвящены вопросами подготовки высококвалифицированных кадров для разных сфер экономики региона, профессионального самоопределения молодежи. Для 4250 школьников были организованы тренинги, семинары, дискуссии, мастер-классы, профессиональные пробы, питч-сессии, круглые столы и др.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, региональный этап соревнований – ежегодное мероприятие чемпионатного цикла движения «Ворлдскиллс Россия». За семь лет его участниками стали более 1700 юношей и девушек Приангарья.

«Для участников соревнований чемпионат – возможность получить экспертную оценку своих умений, познакомиться с опытом других участников, приобрести новых друзей», – отметил министр.

Имена победителей и призеров VII Открытого регионального чемпионата будут опубликованы на официальном сайте министерства образования Иркутской области и в социальных сетях ведомства.

С 10 марта по 25 апреля в Иркутской области пройдут отборочные соревнования на право участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях