17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье уделят особое внимание развитию народных промыслов и ремесел

НИА-Байкал

 

komitet sintsova zsИркутская область, НИА-Байкал — Проблемы и перспективы развития народных промыслов и ремесел в Приангарье обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству областного парламента.

В совещании под руководством Ирины Синцовой приняли участие вице-спикеры ЗС Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Тимур Сагдеев, Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Светлана Шевченко, Денис Шершнев.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной, в регионе действуют 769 любительских коллективов изобразительного и декоративно-прикладного искусства с количеством участников более 10 тысяч человек. 16 коллективов носят звание народных. Кроме того, 65 творческих работников удостоены звания «Народный мастер Иркутской области». Наиболее развитые направления творческой деятельности – художественная керамика и изобразительное искусство.

Как отмечает пресс-служба ЗС, в этой сфере есть проблемы. Так, не все мастера пользуются мерами государственной поддержки, в частности, помощью в организации выставок, фестивалей и иных мероприятий, включая частичное возмещение расходов и информационно-методическое сопровождение их деятельности. Кроме того, не все ремесленники официально зарегистрированы, поэтому не имеют трудового стажа и пенсионных отчислений.

По мнению Тимура Сагдеева, особое внимание необходимо уделять поддержке культурных проектов коренных малочисленных народов. Ирина Синцова отметила, что в 2022 году, который объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов, в план работы комитета включены мероприятия, направленные на сохранение, возрождение и популяризацию народных ремесел.

«Эта тема важна для нашего региона, в котором накоплены богатейшие культурные традиции, есть много талантливых мастеров. Наша задача – проанализировать существующую ситуацию и проработать вопросы развития и поддержки сферы народных промыслов и ремесел», - резюмировала глава комитета.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях