28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Китае нашли способ выявить COVID-19 менее чем за четыре минуты

НИА-Байкал

apparat ivl ioГруппа ученых Фуданьского университета в Шанхае разработала устройство, позволяющее выявить COVID-19 менее чем за четыре минуты с точностью ПЦР-теста.

Статья о новом методе опубликована в научном журнале Nature Biomedical Engineering.

«Мы внедрили электромеханический биосенсор для определения SARS-CoV-2 в интегрированное портативное устройство и показали, что он определяет вирус РНК менее чем за четыре минуты на пробах из носоглотки», - сообщили авторы статьи.

По словам исследователей, новое устройство использует микроскопические механические компоненты, которые в сочетании с микроэлектроникой могут преобразовать механические, химические, биологические или другие сенсорные реакции в электрические сигналы. Устройство можно подключить к компьютеру или смартфону.

Испытание проводилось на 33 пациентах, у которых ранее был диагностирован COVID-19, и 54 здоровых. Результаты тестирования с помощью нового устройства полностью совпали с результатами, полученными с помощью ПЦР, отмечает РИА Новости.

По мнению специалистов, новое устройство можно будет использовать в аэропортах, клиниках, отделениях скорой помощи и даже дома.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях