29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Мозг человека воспринимает мир с 15-секундной задержкой, выяснили исследователи из США

НИА-Байкал

brain pixabay TheDigitalArtistЧеловеческий мозг воспринимает окружающую действительность с задержкой, величина которой составляет примерно 15 секунд.

Перед нашим мысленным взором предстают картинки из прошлого, а не из актуального настоящего, выяснили ученые, представляющие Калифорнийский университет в Беркли.

Они провели эксперимент, в ходе которого добровольцам показывали 30-секундные видеоролики с меняющимися лицами. В конце каждого ролика испытуемые должны были определить финальный вид лица, и они почти всегда выбирали вид, которые лицо имело в середине ролика.

Речь идет о нейрофизиологическом механизме под названием «поле непрерывности» — он позволяет нам воспринимать окружающую среду более целостно, сообщает PlanetToday.

«Если бы наш мыслительный орган обновлял картинку в режиме реального времени, то мы видели бы мир как нечто прерывистое — с постоянным дерганием теней и движущихся объектов. Для того, чтобы защитить нас от этого, наш мозг работает как машина времени, удерживающая нас в 15-секундном прошлом, чтобы мы могли более качественно воспринимать окружающую действительность», — пояснили ученые.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях