24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Российский научный фонд поддержит проекты Приангарья

НИА-Байкал

neytrinnyy teleskop ioИркутская область, НИА-Байкал — Научные организации и вузы Иркутской области будут участвовать в конкурсах на софинансирование Российского научного фонда.

Между Правительством региона и РНФ подписано соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований. Подписи под документом поставили первый заместитель Губернатора - Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев и заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Блинов.

«Мы объединяем усилия в целях поддержки научных исследований, результаты которых могут привести к получению новых фундаментальных знаний и стать основой для решения задач, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Иркутской области», - подчеркнул Константин Зайцев.

В соответствии с подписанным документом предусмотрены конкурсные отборы проектов. Тематика конкурсов определяется на основании предложений Правительства Иркутской области, подготовленных с учетом наиболее актуальных и перспективных направлений развития науки и промышленности региона.

Как сообщает пресс-служба облправительства, первый конкурс планируется объявить в первом полугодии 2022 года. Финансирование проектов-победителей будет осуществляться на паритетной основе: 50% - бюджет Иркутской области, 50% - РНФ.

Российский научный фонд выделяет средства на медицинские исследования, разработки в сфере сельского хозяйства, проекты в области химии, физики и др.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях