19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области открыли еще одну модельную библиотеку

НИА-Байкал

biblio ioИркутская область, НИА-Байкал — Новая модельная библиотека открылась в селе Тургеневка Баяндаевского района.

Ее модернизировали в рамках национального проекта «Культура». Учреждение стало образовательно-досуговым центром. Оно находится в селе, где проживают белорусские переселенцы. Поэтому при оформлении библиотеки использовали народные мотивы, отмечает пресс-служба Правительства региона.

«Теперь в Иркутской области есть 15 модельных библиотек. В них модернизировано внутреннее пространство, закуплено современное оборудование, обновлены книжные фонды. Каждая библиотека по-своему уникальна, с собственным дизайн-проектом и концепцией развития. В них жители получают библиотечные и образовательные услуги на новом, высоком уровне. Эта работа будет продолжена. В этом году мы откроем две модельные библиотеки — в Братске и Бирюсинске», - сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. В здании провели текущий ремонт. Оно стало более комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты расширили дверные проемы и заменили межкомнатную и входную двери, увеличили внутреннее пространство. В учреждении появилась новая дизайнерская мебель, машинки для вышивания, мультистудия, новейшее компьютерное и офисное оборудование, которое теперь доступно каждому жителю села. В компьютерном классе созданы шесть рабочих мест с выходом в Интернет и доступом к электронным информационным ресурсам. В холле расположен пункт подтверждения личности на портале «Госуслуги».

В Фонд библиотеки приобретено 1,2 тысячи новых экземпляров книг. В читальном зале создано пространство для общения, проведения игровых турниров. В зоне творчества оборудован стол для рукоделия. Там будут проходить занятия по белорусскому декоративно-прикладному искусству. Оборудована детская комната для семейного досуга. В ней установлена специальная мебель, есть ниши для чтения, настольные игры.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях