24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье результаты экспертиз объектов культурного наследия будет утверждать Градостроительный совет

НИА-Байкал

irkutsk130Иркутская область, НИА-Байкал — Список выявленных объектов культурного наследия, которые в этом году пройдут государственные историко-культурные экспертизы, утвердили члены Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области.

Работу будут вести эксперты, аттестованные в Министерстве культуры Российской Федерации. Они изучат 578 зданий. Это 105 многоквартирных жилых домов, 103 разрушающихся или практически разрушенных объекта, а также дома, которые находятся в активно развивающихся туристических районах области. 49 из них расположены в областном центре на территории «Иркутских кварталов», 321 – в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах.

«По предложению членов Градостроительного совета приняли решение подводить промежуточные итоги. Я дал поручение архивному агентству Иркутской области подготовить и заранее предоставить исторические справки по всем объектам, которые будут изучены в этом году. Выводы экспертов сначала обсудят члены Градсовета. Только потом будет принято решение о придании объектам статуса памятника истории и культуры или о его удалении из списка охраняемых объектов», – сказал Губернатор региона Игорь Кобзев.

На проведение экспертиз в этом году из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. Самое большое количество выявленных объектов культурного наследия находится в Иркутске, Усолье-Сибирском, Жигаловском, Качугском и Усть-Кутском районах. В феврале будут объявлены конкурсные процедуры по определению подрядчиков. Проводить работы смогут только эксперты, аттестованные в Минкультуры . В стране таких насчитывается 1,2 тыс., в Иркутской области – четыре.

По информации пресс-службы Правительства региона, статус памятников истории и культуры, которые включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, в Иркутской области имеют 734 объекта. Еще 4,4 тыс. являются выявленными объектами культурного наследия. У них есть охраняемый статус, но он не позволяет государственным органам понуждать собственников реставрировать здания. Это возможно только в отношении памятников истории и культуры, включенных в реестр.

Согласно Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации, регионы должны провести экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия до 2030 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях