19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Более 871 миллиона рублей заложено в областном бюджете на выплаты детям-сиротам для приобретения жилья

НИА-Байкал

ogni goroda ioИркутская область, НИА-Байкал — Работу по приобретению и строительству жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2022 году обсудили на совещании в Правительстве Иркутской области под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

«В 2022 году перед Иркутской областью стоит важная задача – обеспечить жилищные права как можно большего круга лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году впервые за последние четыре года нам удалось показать положительную динамику в сокращении списка детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. Количество обеспеченных жилыми помещениями граждан превысило прирост очереди. Прошу не сбавлять набранные обороты и постараться улучшить прошлогодние результаты», – отметил Игорь Кобзев, открывая совещание.

По состоянию на 1 января 2022 года в Приангарье общая численность граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списке составляет 14 688 человек, из них 10 804 человек достигли возраста более 18 лет и имеют право на обеспечение жильем. С заявлением о предоставлении жилого помещения обратились 9 544 человека, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

«На формирование спецжилфонда в 2022 году в областном бюджете заложено 806 миллионов рублей, еще 538 миллионов поступит из федерального бюджета. На эти средства мы планируем приобрести 411 квартир», – доложила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова.

Она добавила, что в декабре 2021 года в ЕИС в сфере закупок министерство уже разместило 126 заявок на приобретение квартир. Это жилье в Бодайбо, Братске, Иркутском районе, Иркутске, Бохане, Усолье-Сибирском и Ангарске.

К июню в Черемхово завершат строительство четырех домов на 64 квартиры. Его ввод в эксплуатацию отложили из-за отсутствия благоустройства.

В соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жильем детей-сирот, которая была утверждена распоряжение Губернатора, в 2022 году министерство строительства региона наделено новыми полномочиями по реализации мероприятий по строительству жилых помещений для детей-сирот через подведомственное ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области».

« В 2022 году в пяти муниципальных образованиях мы начнем строительство 124 квартир для детей-сирот. Это Тулун, Саянск, поселки Забитуй, Балаганск и Усть-Уда. На проектирование и строительство из областного бюджета направят более 446 миллионов рублей. К концу января мы уже выходим на аукционы», – рассказал министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

Также в 2022 году продолжится предоставление социальных выплат гражданам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений. В областном бюджете на соцвыплаты запланировано более 871 миллиона рублей.

«На эти средства планируется предоставить 326 выплат. Ранее мы планировали, что выплаты получат 500 человек, но сделали перерасчет из-за увеличения средней стоимости одного квадратного метра в Иркутской области», – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Министерство уже практически сформировало список граждан, желающих получить выплаты в 2022 году.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях