24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Руслан Болотов поздравил со 100-летним юбилеем иркутянку Галину Утюжникову

НИА-Байкал

utuzhnikova aiИркутск, НИА-Байкал — Мэр города Руслан Болотов поздравил с юбилеем Галину Утюжникову. Иркутянке исполнилось 100 лет.

Несмотря на свой почтенный возраст, она осваивает компьютер, пишет мемуары, следит за последними новостями и принимает гостей, отмечает пресс-служба администрации областного центра.

«Такие люди – живая история! Наша иркутянка прошла все этапа становления страны, в том числе войну, перестройку, другие сложные периоды. Но при этом преодолела все трудности и, что самое главное, не потеряла любовь к жизни, – подчеркнул Руслан Болотов. – Желаю вам в первую очередь здоровья и благополучия. Убежден, книга, в которой вы рассказываете свою историю, пишите о людях, которые сделали Иркутск таким, каким мы его любим, будет интересна иркутянам».

Галина Утюжникова родилась 19 января 1922 года в селе Урейск Читинской области. С 1937 по 1940 годы училась в медицинском техникуме на фармацевтическом отделении. Трудовую деятельность начала машинисткой почтового отделения. В феврале 1942 года переехала в Иркутск, работала в «Востсибвзрывпроме» техником-нормировщиком и инженером по труду. С апреля 1945 года Галина Утюжникова была назначена пропагандистом обкома ВКП(б), затем инструктором отдела пропаганды и агитации обкома КПСС. Возглавляла партийные комитеты разных районов города, руководила отделами пропаганды и агитации, культуры обкома КПСС.

«Когда я вижу положительные изменения в Иркутске, на душе становится легче. Все должно быть для народа, для горожан. Очень мне нравится идея проводить киносеансы прямо на уличных площадках. Это правильно. И еще хочу отметить: строя будущее, всегда нужно опираться на историю», – сказала долгожительница.

Галина Утюжникова награждена Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За освоение целинных и залежных земель», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия с дня рождения В. И. Ленина», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне». В данный момент является членом Всероссийского общества инвалидов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях