29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Приангарье впервые вошло в ТОП-5 рейтинга Дельфийских игр

НИА-Байкал

delfiyskie igry 2021 ioИркутская область, НИА-Байкал — Иркутская область вошла в ТОП-5 рейтинга Дельфийских игр России - всероссийских творческих состязаний среди детей и подростков, участие в которых принимают все 85 регионов страны.

Рейтинг составляют на основании итогов участия делегации региона. В 2021 году Иркутская область впервые за все время участия в играх заняла четвертое общекомандное место.

Артисты из Иркутской области стали призерами в разных возрастных категориях в восьми номинациях. Это балалайка, саксофон, эстрадное пение, кулинарное искусство, баян/аккордеон, сольные народные инструменты, художественное чтение, изобразительное искусство. Награды получили 14 человек. Всего же команда региона выступала в 13 номинациях. В четырех из них – народный танец, художественное чтение, эстрадный ансамбль и фотография – Иркутская область была представлена впервые.

В делегацию нашего региона вошли 53 юных артиста. Это музыканты, певцы, танцоры, художники, актеры, чтецы и фотографы в возрасте от 10 до 20 лет. Они являются воспитанникам детских музыкальных школ и школ искусств Усть-Илимска, Иркутска, Саянска, поселка Усть-Ордынский, областного колледжа культуры, Иркутского художественного колледжа имени Копылова, Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена.

«Участие в Дельфийских играх является престижным для юных артистов. В 2022 году квота для нашего региона составит 75 человек. Отбор в команду начнется в феврале и пройдет в два тура. Победители отправятся в Красноярск, где с 22 по 27 апреля пройдут XXI молодежные Дельфийские игры России», - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

По информации пресс-службы Правительства региона, делегация Иркутской области начала участвовать в Дельфийских играх в 2018 году. Тогда в команду вошло 26 юных талантов. Они выступали в восьми номинациях, завоевали четыре медали разного достоинства, получили два специальных диплома. Ранее самым высоким общекомандном результатом Иркутской области в рейтинге Дельфийских игр России было десятое место. Его регион занял в 2020 году.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях