29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В администрации Иркутска обсудили меры социальной поддержки медиков

НИА-Байкал

administrИркутск, НИА-Байкал — По инициативе депутатов Думы Иркутска в администрации города состоялся круглый стол на тему дополнительной социальной поддержки медиков.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Приагнарья Анна Данилова, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, руководитель департамента здравоохранения и социальной помощи населению Наталия Тарабан, депутаты Думы, заместители председателя Думы Виталий Матвийчук и Юрий Коренев, главные врачи медорганизаций областного центра.

«Мы заинтересованы в том, чтобы было достаточно сотрудников в медицинских учреждениях, особенно в такие сложные моменты, как пандемия коронавируса. Первое и главное, что волнует сегодня молодых специалистов, – это вопрос жилья», – отметила депутат Думы города Антонина Корочкина.

Напомним, для медицинских работников Иркутска установлены дополнительные меры социальной поддержки. Для врачей поликлиник, женских консультаций, травмпунктов, врачей и фельдшеров областного государственного бюджетного учреждения «Иркутская станция скорой медицинской помощи» единовременная денежная выплата составляет 100 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала медицинских организаций – 50 тысяч. «Подъемные» могут получить молодые специалисты со стажем менее трех лет. И именно столько они должны отработать по трудовому договору, уточняет пресс-служба мэрии областного центра.

«С 1 января 2022 года внесены изменения. Раньше при увольнении медик, не проработавший три года, обязан был вернуть деньги в бюджет. Теперь, при условии трудоустройства в другую медицинскую организацию, входящую в перечень, выплаченная сумма возврату не подлежит, – рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Наталия Тарабан. – За период с 2016 по 2021 год единовременную денежную выплату получили 770 медицинских работников. Средства, затраченные администрацией Иркутска на реализацию дополнительных мер и укомплектование медицинских организаций кадрами, составляют почти 60 миллионов рублей».

Сегодня администрация Иркутска совместно с региональными властями разрабатывает программу для строительства одного большого жилого комплекса на 300 мест для работников образования и здравоохранения. Кроме того, в декабре 2021 года решением Думы города размер компенсации расходов на оплату найма жилого помещения для медицинских сотрудников увеличен с 5 до 15 тысяч рублей.

По итогам рабочего совещания главные врачи медицинских организаций города единогласно одобрили дополнительные меры социальной поддержки, а также предложили рассмотреть новые инициативы. В том числе для привлечения медиков на работу в школы и детские сады.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях