28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Заключение о реорганизации ангарских медучреждений дадут эксперты национального института качества

НИА-Байкал

perinatal angarsk ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутскую область прибыли специалисты ФГБУ «Национальный институт качества» федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Экспертов пригласил Губернатор региона Игорь Кобзев.

«Национальный институт качества» даст свое заключение по вопросу реорганизации трех медицинских учреждений здравоохранения Ангарска, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Я благодарен обществу, которое неравнодушно к изменениям, вижу большое количество обращений и комментариев в социальных сетях по этому вопросу. Но в данном случае должны работать специалисты. Поэтому я обратился в «Национальный институт качества». Нам необходимо экспертное мнение. Понимаю, что обеспокоены и жители, и медики. Но подчеркну: я как никто другой заинтересован в том, чтобы качество медицинской помощи повышалось, и у медиков была возможность оказывать помощь пациентам согласно современным требованиям. В случае реорганизации никто из специалистов не будет уволен. При этом, если эксперты скажут, что нет необходимости в реорганизации, то оставим все как есть», - сказал Игорь Кобзев.

Напомним, сегодня рассматривается вопрос объединения Ангарской городской больницы №1, больницы скорой медпомощи и ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр». Соответствующий документ подписан в региональном минздраве.

Комиссия во главе с генеральным директором ФГБУ «Национальный институт качества» Игорем Ивановым в регионе будет работать около недели. За это время специалисты подробно познакомятся с деятельностью учреждений, которых касается вопрос реорганизации, проанализируют основные показатели работы медорганизаций.

«Мы работаем с субъектами России и даем экспертную оценку региональным моделям оказания медицинской помощи по разным направлениям. Мы готовы поделиться опытом других регионов, в которых проходили подобные процедуры. Наша задача - оценить предстоящие изменения, проанализировать маршрутизацию пациентов, которая может поменяться в связи с реорганизацией. В конечном итоге предстоит определить, как это повлияет на доступность и качество медицинской помощи конкретному пациенту», - подчеркнул Игорь Иванов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях