24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье ПЦР-лаборатории, выполняющие тесты на ковид, перейдут на усиленный режим работы

НИА-Байкал

laboratoriya ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить режим работы ПЦР-лабораторий, выполняющих тесты на определение Covid-19. Об этом глава региона заявил на заседании оперативного штаба.

В Приангарье исследования на выявление новой коронавирусной инфекции выполняют в 25 лабораториях. В стуки в регионе проводят до десяти тысяч тестов. Однако мощности ПЦР-лабораторий позволяют выполнять более 20 тысяч исследований. Кроме того, предусмотрен круглосуточный режим работы лабораторий, отмечает пресс-служба облправительства.

«За последнюю неделю увеличилось количество заболевших новым штаммом коронавируса «омикроном». В связи с этим нам необходимо усилить профилактические мероприятия, а также работу ПЦР-лабораторий. На примере некоторых западных стран мы можем видеть, что «омикрон» распространяется даже в странах с высоким процентом вакцинированных граждан, но прививка позволяет перенести заболевание легче. Специалисты утверждают: как правило, у вакцинированных пациентов с «омикроном» вирус не проникает в легкие. Поэтому еще раз призываю население региона вакцинироваться», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных, по состоянию на 17 января в регионе зарегистрировано 26 случаев COVID-19, вызванных штаммом «омикрон».

В регионе развернута 4691 койка для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Свободный коечный фонд составляет более 30%.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях