19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС встретились с главврачом Ивано-Матренинской детской больницы

НИА-Байкал

matren zsИркутская область, НИА-Байкал — Перспективы развития ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» обсудили депутаты Законодательного Собрания региона с главным врачом медицинской организации Владимиром Новожиловым.

Владимир Новожилов рассказал, что больнице необходимо строительство инфекционного блока. Сегодня в учреждении работает инфекционное отделение на 40 коек, чего недостаточно, особенно во время вспышек инфекционных заболеваний. Больница уже подготовила соответствующее медико-техническое задание по строительству блока на 135 коек, которое было направлено в региональный минздрав. Также стоит вопрос строительства лечебного блока отделения медицинской реабилитации на имеющемся участке 23 км Байкальского тракта. Кроме того, требуется обновление парка диагностического оборудования, которое является дорогостоящим.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников отметил, что решить все эти задачи невозможно только за счет областного бюджета – необходимо готовить заявки и привлекать лоббистские возможности для получения средств из федеральной казны.

«Ивано-Матренинская больница - одно из самых известных и передовых медучреждений Сибири и Дальнего Востока, которому требуется поддержка для дальнейшего развития», - подчеркнул Александр Ведерников.

По его словам, депутаты регионального парламента уделяют большое внимание теме сохранения здоровья детей, качественной организации и развития региональной детской медицины.

«Нужно оценивать ситуацию в детском здравоохранении в регионе в целом, чтобы понимать, на что сделать упор для выстраивания эффективной системы оказания помощи. Четко разграничить, какие задачи можно решить за счет областного бюджета, а какие – за счет федерального, – считает спикер. – Помимо укрепления материально-технической базы детских больниц особого внимания требует вопрос доступности и своевременности оказания качественной медицинской помощи, чтобы каждый ребенок даже из самых отдаленных районов мог вовремя получить необходимое и эффективное лечение».

В конце прошлого года парламентарии побывали в Иркутской государственной областной детской клинической больнице, где с главным врачом Юрием Козловым обсуждали перспективы развития медицинского учреждения, в том числе создание научно-практического центра на его базе, напоминает пресс-служба ЗС.
Депутаты также предложили обсудить темы развития детской медицины в регионе на площадке областного парламента.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях