28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

НИА-Байкал

olipiada shkolnikov aiИркутская область, НИА-Байкал — Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Иркутской области. Традиционные испытания по разным предметам начались с французского языка. 

Региональный этап проходит по 23 предметам из предложенных 24-х. Задания разработаны центральными предметно-методическими комиссиями, испытания едины для всех участников. В Приангарье оператором проведения олимпиады выступает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей».

В связи с ограничительными мерами олимпиада проходит в смешанном формате. По предметам, включающим практический тур (физика, химия, ОБЖ, технология), туры пройдут централизованно - в Иркутске и Ангарске. Прочие предметы - по распределенной модели. Участникам соревнований из территорий теперь необязательно приезжать в Иркутск.

В 2022 году для участия в региональном этапе олимпиады приглашены около двух тысяч школьников почти из всех муниципальных образований Иркутской области. 13 января эстафету примут олимпиады по русскому языку, литературе и ИКТ, сообщает пресс-служба облправительства. Завершится региональный этап 25 февраля выполнением заданий по испанскому и китайскому языкам.

Победителем всероссийской олимпиады школьников является тот, кто набирает больше всего баллов по предмету на заключительном этапе. Результаты будут известны в марте-апреле этого года. Дипломы победителей и призеров в течение четырех лет дают право поступить в любой вуз страны без экзаменов по соответствующему профилю. Принимаются результаты, полученные в любом классе, начиная с девятого.

Победители регионального этапа, а также победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников при поступлении в вузы Иркутской области имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 5000 рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях