29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Братском районе установили первую модульную котельную «Терморобот»

НИА-Байкал

termorobot bratskrayonИркутская область, НИА-Байкал — На территории илирской общеобразовательной школы завершили монтаж автоматической модульной угольной котельной.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, «Терморобот» будет отапливать школу практически без участия человека. Управление всеми технологическими процессами «Терморобота» осуществляется удаленно. Система автоматически определяет требуемое количество угля, подает его в топку и удаляет шлак, а дежурный диспетчер отслеживает процесс по приборам. Сейчас организация, которая установила котельную и в дальнейшем будет ее обслуживать, настраивает оборудование.

«Большим плюсом такой котельной является экономия бюджетных средств за счет более высокого КПД используемого оборудования и максимальной автоматизации процессов. Современные котельные имеют сниженный уровень вредных выбросов в атмосферу, они безопасны при использовании на территории населенных пунктов и вблизи социальных объектов. В следующем году мы планируем установить еще две такие современные котельные», – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

Средства на приобретение «Терморобота» выделены из регионального бюджета в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» (5 млн 447 тыс. рублей) и из бюджета района (490 тыс.). Затраты районного бюджета на подготовку площадки для установки котельной и проведение монтажных работ составили более 1,5 млн рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях