19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Австралии установят «черный ящик Земли»

НИА-Байкал

vietnam niaНа западном побережье австралийского острова Тасмания к концу следующего года планируют установить самописец - «черный ящик Земли» который должен будет записать все шаги, сделанные человечеством для приближения экологической катастрофы.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на вещательную корпорацию ABC.

По словам разработчиков проекта из Университета Тасмании, самописец предназначен для того, чтобы жители планеты в будущем смогли понять, какие причины привели нынешнюю цивилизацию к гибели.

«Это неразрушимое устройство позволит тем, кто выживет, извлечь урок, а также станет доказательством ответственности мировых лидеров за случившееся, прибор зафиксирует последствия их действия или бездействия», - считают разработчики.

Бокс, обшитый стальными листами толщиной 7,62 сантиметра (3 дюйма) и размером с автобус, наполнят разными накопителями информации. Они станут собирать данные из Интернета об изменении уровня углекислого газа в атмосфере, среднегодовой температуре и других параметрах. Энергию самописец будет получать от солнечных панелей.

Сооружение самописца начнется в середине 2022 года. Для того, чтобы потомки с большей вероятностью смогли расшифровать записи, будет задействовано несколько форматов кодирования, а также установлен считыватель, который активизируется, попадая на солнечный свет.

Идея создать самописец появилась у исследователей после климатической конференции в Глазго в начале ноября этого года, где страны договорились о необходимости совместной работы в борьбе с изменением климата.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях