16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

В администрации Иркутска обсудили комплекс мер по борьбе с подтоплением территорий

НИА-Байкал

adm vyveska aiИркутск, НИА-Байкал – Меры защиты территорий Иркутска от подтоплений обсудили на совещании, прошедшем в администрации города под руководством первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова.

Участие в нем приняли руководители и специалисты структурных подразделений мэрии.

– Администрация города продолжает разработку комплекса мер по борьбе с подтоплениями: специалистами предложен перечень мероприятий по стабилизации обстановки. Уже в следующем году мы должны приступить к их реализации. Кроме того, для корректировки стратегии борьбы со стихией необходимо на определенных участках выполнить инженерные изыскания. Важно минимизировать угрозу  здоровью людей и их имуществу», – отметил первый заместитель мэра города Андрей Южаков.

Гидрологи и гидрогеологи, привлеченные администрацией, разработали ряд мероприятий по водопонижению и водоотведению. Они предложили в пониженных формах рельефа установить колодцы с оборудованием насосных станций откачки грунтовых вод, а также нарезать кюветы вдоль дорог.

Очаги подтопления в Ленинском и Правобережном округах Иркутска возникли осенью прошлого года в результате повышения уровня грунтовых вод. Весной в зоне подтопления оказались территории жилой застройки. По заключению специалистов, ситуация обострилась из-за снежной зимы, холодной затяжной весны, а также значительного количества осадков, выпавших летом.

В связи с ухудшением обстановки 16 июня постановлением мэра Иркутска Руслана Болотова на пострадавших территориях был установлен режим «чрезвычайная ситуация», что позволило оперативно провести комплекс мероприятий по отводу вод, тем самым предотвратив подтопление большей площади территории, и оказать пострадавшим иркутянам материальную помощь, отмечает пресс-служба мэрии.

В поселке Горького с помощью передвижной насосной станции была проведена откачка вод. Обустроены водоотводные канавы, траншеи, кюветы с установкой труб, подготовлена насыпь, проведены мероприятия по водопонижению. В нескольких зонах пади Грязнуха были расчищены водоотводные канавы, сделана насыпь вдоль реки Ушаковка, проложены трубы под автомобильной дорогой.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях