19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ситуацию с распространением коронавируса в Приангарье обсудили в областном парламенте

НИА-Байкал
depshtab zsИркутская область, НИА-Байкал —  Заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось под руководством спикера Александра Ведерникова.
О ситуации и мерах, принимаемых правительством Иркутской области по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, рассказала заместитель министра здравоохранения региона Анна Данилова. По ее словам, на амбулаторном лечении сейчас находится 14 141 пациент с коронавирусом, еще 4600 человек госпитализированы. Свободный коечный фонд в Иркутской области составляет 11%, в Иркутской агломерации (Иркутск, Ангарск, Шелехов) - 7%. При этом под ковидные койки перепрофилировано 44,6% коечного фонда. Сформирован запас кислорода и лекарств для лечения коронавируса.

Депутат Ольга Безродных рассказала, что поступает информация о нехватке ГСМ для автотранспорта больниц. Замминистра ответила, что потребность учреждений здравоохранения в ГСМ во время пандемии возросла, она покрывается за счет внутреннего перераспределения.

Ирина Синцова спросила, возможно ли открытие пункта вакцинации в геронтологическом центре. Анна Данилова ответила, что это возможно, дополнительные и мобильные пункты сейчас открывают с связи с повышением спроса.

Лариса Егорова поинтересовалась, сохранены ли доплаты медработникам за работу с больными ковидом. По словам замминистра, все доплаты сохранены, в том числе водителям. Также парламентарии задавали вопросы об обеспечении оборудованием, об открытии дополнительных лабораторий для исследований анализов на ковид и другие, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Временно исполняющая обязанности заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья Поталицина рассказала о том, что в Иркутской области первый компонент вакцины получили 40,9% населения, полностью вакцинированы 32,3%. Рост заболеваемости фиксируется по всем возрастным группам. В регионе действует ряд ограничений, Роспотребнадзор разработал предложения по дополнительным мерам для сдерживания распространения инфекции.

Александр Ведерников попросил уточнить, как часто заболевают вакцинированные люди и встречаются ли осложнения после прививки. Наталья Поталицина отметила, что все зарегистрированные в России вакцины от коронавируса безопасны и эффективны, ни одна из них не содержит живой вирус, поэтому заразиться от вакцины невозможно. Анна Данилова отметила, что среди всех заболевших коронавирусом доля вакцинированных в Иркутской области составляет 1,6%, чаще всего заболевают после первой прививки из-за несоблюдения мер предосторожности. При этом вакцинированные люди переносят болезнь в легкой форме, не попадают в реанимацию.

Вице-спикер Ольга Носенко, завершая обсуждение, призвала всех граждан соблюдать все меры предосторожности и ограничения для профилактики распространения коронавируса. По мнению парламентария, люди также должны иметь возможность пройти диспансеризацию, чтобы быть уверенным, что у них нет противопоказаний к прививке. Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова попросила с пониманием относиться к работникам поликлиник, которые перегружены работой. Депутат также считает, что гражданам, переболевшим коронавирусом, нужна медицинская помощь в дальнейшем для полного восстановления здоровья.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях