26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС рассмотрели вопрос развития музея полигона ТБО под Иркутском

НИА-Байкал

tbo zsИркутская область, НИА-Байкал — Вопрос развития музея полигона твердых бытовых отходов под Иркутском, расположенного на Александровском тракте, обсудили в рамках работы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области.

Накануне председатель Заксобрания Александр Ведерников, депутаты областного парламента и члены Координационного совета посетили музейный комплекс.

По информации пресс-службы ЗС, сейчас музей отделен от полигона и является частной инициативой, поставлен вопрос о его дальнейшей работе. Парламентарии обратили внимание на роль музея в патриотическом воспитании, а также на культурно-просветительское значение его работы.

В частности, как рассказал директор Фонда памяти сибиряков Александр Расторгуев, здесь работает зал воинской славы, открыта площадка воинской подготовки, тир. Также на территории музея осуществили реконструкцию крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны.

«Такие музеи, создаваемые настоящими энтузиастами, безусловно, необходимо поддерживать, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства», – заметил Александр Ведерников.

По словам управляющего партнера ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артема Мищенко, вопрос спонсорской поддержки проекта и его дальнейшего развития находится на согласовании. Также есть рекомендации по закрытию в ближайшие годы действующего полигона ТБО и его рекультивации. При этом, заметил представитель регионального оператора по вывозу мусора, может быть рассмотрена возможность добавления экологической составляющей в работу музейного комплекса, он может стать центром привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, популяризации раздельного сбора мусора.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях