18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Музыкальные школы Иркутской области получат новые скрипки и виолончели

НИА-Байкал

skripka chello muz shkola ioИркутская область, НИА-Байкал – Новые музыкальные инструменты получат 19 музыкальных и детских школ Иркутской области.

Региональное министерство культуры и архивов приобрело для них 35 скрипок и десять виолончелей на общую сумму 4,6 млн рублей. Средства выделены в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Оснащение учреждений дополнительного образования страны музыкальными инструментами проходит в рамках поручения Президента.

Скрипки и виолончели получат музыкальные и детские школы, которые победили в конкурсном отборе среди муниципальных образовательных организаций. Это учреждения Иркутска, Ангарска, Братска, Вихоревки, Железногорска-Илимского, Зимы, поселков Качуг и Магистральный Казачинско-Ленского района.

В этом году это уже вторая поставка музыкальных инструментов в школы искусств региона, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. В апреле в 19 учреждений поступили ударные инструменты – ксилофоны, большие и малые маршевые барабаны. Кроме того, в Усть-Ордынскую и Боханскую детские школы искусств были доставлены национальные инструменты – по две чанзы Альт и по пять чанз Прима.

Оснащение музыкальных школ и школ искусств новыми инструментами идет за счет федерального и областного бюджетов. В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» поступили рояли, фортепиано, пианино, гитары, баяны и аккордеоны, духовые, ударные и народные инструменты. В 2019 году, в рамках поручения Президента, пришли 58 пианино. Также на средства областного бюджета приобретали баяны, аккордеоны разных размеров и марок, пианино, духовые инструменты.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях