28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Федеральный экологический оператор ликвидировал все опасные скважины на промышленной площадке в Усолье-Сибирском

НИА-Байкал

usolie promploshadka ioИркутская область, НИА-Байкал – Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») ликвидировал все двенадцать опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего «Химпрома» в Усолье-Сибирском.

Работы по приведению скважин в безопасное состояние начались в 2020 году и вошли в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов усольского «Химпрома». Это перезатаривание емкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза, ликвидация 12 скважин, локализация нефтяной линзы.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, большая часть задач на территории «Химпрома» выполнена. Перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Полным ходом идут работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций. Произведена оценка всех зданий и сооружений на территории бывшего усольского «Химпрома», все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют.

На финальной стадии находится разработка проекта комплексной рекультивации территории «Химпрома» на основе проведенных инженерных изысканий.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях