20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Выставка «Император Александр Первый Благословенный» откроется в Иркутском музее декабристов

НИА-Байкал

borodino dekabristovИркутская область, НИА-Байкал – Выставка «Император Александр Первый Благословенный» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника откроется в Иркутском музее декабристов.

Выставка посвящена русскому монарху, известному под именем Александра Благословенного, и приурочена к 220-летней годовщине коронации Александра I, а также к 195-летию начала сибирской ссылки декабристов. Познакомиться с экспонатами выставки можно будет с 26 сентября по 28 ноября.

Выставка расскажет о ключевых событиях в российской истории периода правления Александра I. В первую очередь это Отечественная война 1812 года, главным событием которой стало Бородинское сражение, решившее дальнейший исход русской кампании французского императора Наполеона, и огненная катастрофа, постигшая древнюю Москву в 1812 году. Как сообщает пресс-служба музея, центральным экспонатом выставки является мундир обер-офицера лейб-гвардии Измайловского полка из гардероба Александра I. Здесь же можно увидеть предметы обмундирования русской императорской армии, предметы фондов редкой книги, нумизматики, декоративно-прикладного искусства. Также на выставке будут представлены археологические находки с поля Бородинского сражения.

На выставку можно приобрести онлайн-билет, в том числе, по Пушкинской карте. Ссылка на продажу билетов: https://vmuzey.com/event/vystavka-imperator-aleksandr-pervyy-blagoslovennyy

Иркутск, ул. Дзержинского, 64, Дом-музей Трубецких.

Тел. кассы музея: 29-26-63.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях