29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области

НИА-Байкал

predsedatelZSИркутская область, НИА-Байкал – Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области.

С таким предложением спикер выступил по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Законодательное Собрание поддержало инициативу главы парламента.

«Мы уже неоднократно на площадке Законодательного Собрания говорили о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. За эту работу надо взяться системно, на регулярной основе и совместно с правительством региона, создав соответствующий совет или рабочую группу, - считает Александр Ведерников. – В первую очередь надо определить, какой объем средств нужен муниципальным образованиям для исполнения возложенных на них обязательств и предоставления качественных муниципальных услуг».

Выступая на сессии, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал о деятельности органов местного самоуправления и обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты при исполнении своих полномочий.

Глава ассоциации отметил нехватку средств в местных бюджетах и их несбалансированность. В том числе муниципалитеты испытывают дефицит собственных доходов: их доля в общем объеме доходов в последние годы снижается. В некоторых субъектах РФ установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций, в Иркутской области такая система не предусмотрена.

Вадим Семенов озвучил ряд предложений по предоставлению новых межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям: на обновление пассажирского транспорта, на обновление дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и т.д.

Принимая участие в реализации нацпроектов и целевых программ, МО сталкиваются с проблемами при проведении конкурсных процедур, длительностью таких процедур, риском того, что торги не состоятся из-за низкого материального обеспечения подрядчиков и др.

Как сообщает пресс-служба ЗС, Вадим Семенов выступил с инициативой софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур. Кроме того, в докладе отражены вопросы кадрового обеспечения, проблем исполнения судебных решений и т.д.

 
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях