18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье могут появиться почетные изобретатели и рационализаторы

НИА-Байкал

gaskov komitet zsИркутская область, НИА-Байкал – Проект изменений в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области» рассмотрели сегодня на сессии Законодательного Собрания.

Авторы поправок – депутаты Александр Гаськов, Артем Лобков и Денис Шершнев – предлагают ввести почетные звания для изобретателей и рационализаторов Приангарья.

Сегодня основной формой признания заслуг изобретателей остается почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». По мнению Александра Гаськова, учреждение новых почетных званий позволит не только поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в вузах, на предприятиях и в организациях Приангарья, но и вызвать рост изобретательской активности в регионе.

Он уточнил, что кандидат на присвоение звания «Почетный изобретатель» должен заниматься изобретательской деятельностью не менее 10 лет, а также быть обладателем не менее 10 патентов (свидетельств) на разработки, которые нашли применение в разных сферах деятельности. Чтобы стать «Почетным рационализатором», нужно отработать в Иркутской области не менее 10 лет и внести не менее 25 рацпредложений.

Депутат Александр Вепрев отметил, что при рассмотрении кандидатур на новые звания важно учитывать не только количественные, но и качественные показатели , в том числе эффективность от применения разработок.

Авторы инициативы изучили динамику подачи заявлений на получение патентов в Приангарье. Так, в 2009 году поступило 223 заявления на получение патентов на изобретения, в 2020-м – 151. На получение патента на полезные модели за этот же период число заявок возросло с 40 до 102.

Сегодня проект изменений в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области» принят в первом чтении, работа будет продолжена во втором чтении.

Напомним, Президент России объявил 2021 год Годом науки и технологий, что привлекло внимание к проблемам рационализаторства. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях