29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Депутаты ЗС наградили сотрудников авиалесоохраны за тушение пожара в Катангском районе

НИА-Байкал

aviales spiker zsИркутская область, НИА-Байкал – 14 сотрудников ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» получили благодарственные письма председателя Законодательного Собрания Иркутской области за тушение крупного лесного пожара в Катангском районе летом 2021 года.

Награды им вручили спикер областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Ольга Носенко.

Еще 100 благодарственных писем передадут сотрудникам авиаотделений в Киренский, Катангский, Усть-Кутский и Усть-Илимский районы, сообщает пресс-служба ЗС.

Напомним, пожар в труднодоступной местности возник в начале июня из-за грозы. Его площадь быстро увеличивалась из-за сильного ветра. В Катангском районе вводили режим ЧС. Почти 500 человек тушили огонь с земли и с воздуха. Использовали наземную технику, самолет Ил-76 и вертолеты МЧС.

Александр Ведерников отметил, что работа у сотрудников авиалесоохраны часто связана с риском: «Этот год был тяжелым – полыхали леса на севере Иркутской области, в Якутии. Благодаря вашему героическому труду ситуацию удалось стабилизировать. Спасибо вам за службу».

Ольга Носенко подчеркнула: работу по спасению лесов трудно переоценить, и она должна быть отмечена на уровне региональной и федеральной власти.

Также Александр Ведерников поздравил награжденных с Днем работников леса, который отмечали 19 сентября. Спикер пожелал им крепкого здоровья, успехов, благополучия и счастья.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях