29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев: Считаю важным реализовать проекты транспортных обходов крупных населенных пунктов

НИА-Байкал

kobzev ten ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки посетил участок федеральной трассы «Сибирь», где идет строительство автодороги в обход города Усолье-Сибирское и поселка Тельма (на участке км 1797-1842).

Протяженность участка составляет 42,6 км. При строительстве запланировано обустройство трех транспортных развязок, мостов, путепроводов, двух надземных пешеходных переходов. Как рассказали представители подрядной организации ОА «Труд», за два года строительства объездной дороги выполнен большой объем работ. Компания стремится к тому, чтобы участок был закончен в 2023 году.

На месте глава региона обсудил со строителями вопросы технического состояния участков, он подчеркнул: важную роль в обеспечении безопасности на трассах играет строительство дорог в обход населенных пунктов.

«Готов включиться в диалог с федеральным центром по вопросу реализации в регионе проектов строительства дорог в обход населенных пунктов. Вопрос важный и нужный. Необходимо сделать обход вокруг Тулуна. Буду настаивать на этом. Ведется работа по входу в программу обходов Нижнеудинска и Куйтуна, а также моста в Братске в нижнем бьефе ГЭС», - рассказал Губернатор.

«По Тулуну проектно-сметная документация есть, ее нужно корректировать, чтобы учесть 2019 год и моменты, связанные с паводком. Также Губернатор поставил задачу, чтобы мы отработали вопросы с обходами Куйтуна и Нижнеудинска, и мы стремимся, чтобы это было в программе. Рассчитываю, что при поддержке Губернатора после 2024 года эти объекты будут там. Обсудили очень важную дорогу Тулун – Братск - Усть-Кут – Верхнемарково, ситуацию по строительству моста в Усть-Куте, а также вопросы, связанные с перспективой по Братску», - сказал депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по транспорту и строительству, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

В ходе посещения автомобильной дороги Р-258 «Байкал» Губернатор обсудил с заместителем руководителя ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Борисом Абрамчиком вопрос демонтажа существующей трассы, сообщает пресс-служба облправительства.

«Рассматриваем с Сергеем Теном возможность оставить часть трассы, которая сейчас попадает под рекультивацию, например, для велосипедистов и любителей спортивной ходьбы. Это будет закрытый от автомобилей участок дороги», - отметил Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях